Сайт временно не работает! Приносим извинения за доставленные неудобства!

Кассовый аппарат с модемом

Ни для кого не секрет, что производители кассовых аппаратов и других фискальных регистраторов РРО были несколько не готовы своевременно отреагировать на приказ Министерства финансов Украины №1057 от 8 октября 2012 года, в котором обговариваются необходимые условия технического состояния данных аппаратов регистрации расчётных операций, производимых предпринимателями, с использованием наличных денег.

 

 

 

Кассовый аппарат с модемом – вот необходимое условие для работы бизнеса в сфере торговли и предоставления услуг. Ежедневно, посредством беспроводной и проводной связи, предприниматель должен отправлять в налоговую службу z-отчёт, а так же все фискальные чеки. При этом значительно облегчается ведение бухгалтерской отчётности, и отпадает необходимость хранить кассовую ленту в течение 3-х лет, как того требует законодательство.


Приказ №1057 вступил в силу с 1 января 2013 года и обозначил переходный период до 1 июля этого же года. За шесть месяцев производители фискальных регистраторов должны будут оборудовать свою продукцию внешними или внутренними модемами, и организовать программную поддержку своих сервисных служб, в плане того, чтобы они смогли модернизировать старые ККА под новые требования.


Но, вот сразу перестроиться производителям не удалось. Так, например, компания «Юнисистем» первые свои аппараты с модемом начала производить только с февраля текущего года. Для фискальных регистраторов, уже находящихся в эксплуатации и требующих перепрошивки, началась разработка программного обеспечения, которое пока доступно не для всех аппаратов.


Конечно, предприниматели оказались в несколько затруднительном положении. Просто заменить все фискальные регистраторы на новые, будет финансово затратно. Особенно это касается средних и крупных торговцев, использующих не один десяток ККА. Так как средняя цена кассового аппарата с модемом колеблется в пределах 2000-3000 гривен. А, ведь за сервисное обслуживание так же необходимо ежемесячно платить ещё по 100 гривен за один фискальный регистратор.


Вот и встаёт вопрос, как найти ту золотую середину, чтобы и бизнес не пострадал, и приказ Минфина был выполнен в полном объёме. Возможно, для некоторых продавцов, выгодным решением будет приобрести модемы для кассовых аппаратов и оборудовать ими аппараты старого образца. Это обойдётся в 1000-1500 гривен. Выбрать нужный вариант необходимо до 1 июля 2013. С этого момента начнут действовать штрафные санкции за не предоставление данных налоговикам.


Помимо финансовых затрат просматриваются и положительные стороны приказа №1057. Объединение на одном сервере предприятия значительного числа ККА делает работу с кассой практически автоматической. Становится возможным в режиме он-лайн получать и обрабатывать информацию о расчётных операциях в торговых точках, расположенных на значительном удалении друг от друга. Не нужно и архивировать просто огромное количество кассовых чеков. Следовательно, можно сократить эксплуатационные расходы предприятия.


Выбрать необходимые кассовые аппараты с модемом сейчас довольно несложно, так как производители в полном объёме обеспечивают своих потенциальных клиентов всей необходимой информацией. Главное, точно просчитать стоимость фискального регистратора с набором его функций, которые будут необходимы, а не излишни, для различных сфер торговли и оказании различных услуг населению.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии Вход